Selasa, 23 Agustus 2011

Kabinet Ali Sastroamidjojo I [30 Juli 1953-12 Agustus 1955]



Kabinet Ali Sastroamidjojo I, sering disebut Kabinet Ali-Wongso atau Kabinet Ali-Wongso-Arifin, memerintah pada periode 30 Juli 1953 - 12 Agustus 1955.

01 Perdana Menteri Ali Sastroamidjojo
02 Wakil Perdana Menteri Wongsonegoro Dan Zainul Arifin
03 Menteri Luar Negeri R. Sunarjo
04 Menteri Dalam Negeri Hazairin
05 Menteri Perdagangan Iskak Tjokrohadisurjo
06 Menteri Keuangan Ong Eng Die
07 Menteri Pertahanan Iwa Kusumasumantri
08 Menteri Kehakiman Djody Gondokusumo
09 Menteri Penerangan FL Tobing
10 Menteri Perhubungan Abikusno Tjokrosujoso
11 Menteri Muda Menteri Perhubungan A. Be. De Rozari
12 Menteri Pekerjaan Umum Rooseno
13 Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Mohammad Yamin
14 Menteri Perburuhan Sutan Muchtar Abidin
15 Menteri Pertanian Sadjarwo
16 Menteri Agama Masjkur
17 Menteri Kesehatan (a.i.)FL Tobing
18 Menteri Sosial Pandji Suroso
19 Menteri Negara Sudibjo (Urusan Kesejahteraan Umum) Dan Mohammad Hanafiah (Urusan Agraria)

Catatan:

1. Iwa Kusumasumantri mengundurkan diri sebelum selesai masa jabatannya dan posisinya dibiarkan kosong.
2. Abikusno Tjokrosujoso mengundurkan diri. Digantikan sementara oleh Rooseno pada 29 September 1953.
3. Rooseno dibebaskan dari tugas sebagai Menteri Pekerjaan Umum pada 12 Oktober 1953, dipindahkan secara tetap sebagai Menteri Perhubungan. Mohammad Hasan menggantikan posisi Rooseno.
4. Lie Kiat Teng (Mohammad Ali) masuk menggantikan pejabat sementara FL Tobing.
5. Sudibjo mengundurkan diri. Dirangkap sementara Wongsonegoro sampai akhirnya diisi oleh Siradjuddin Abbas.
6. Mohammad Hanafiah digantikan oleh I Gusti Gde Raka.

Postingan Ini Dilindungi HAK Cipta, Dan menggunakan Anti Block Dan Copy dengan CSS3 (Belum bisa ditembus seperti Anti Copy Javascript) untuk menghindari Penjiplakan, Untuk Itu jika anda membutuhkan isi dari postingan ini untuk keperluan pembelajaran, anda dapat mengirimkan E-Mail ke djnand.dj@gmail.com


Toko Buku Online Belbuk.com