Kamis, 17 November 2011

Biografi Oemar Seno Adji


Prof. Oemar Seno Adji, SH (lahir di Surakarta, Jawa Tengah, 5 Desember 1915 - 1984) adalah seorang anak bupati yang mendapat pendidikan terbaik saat itu. Mulai dari HIS Solo, kemudian dilanjutkan ke MULO Solo, dan AMS Yogyakarta.

Setamat AMS pada akhir 1930-an, Seno hijrah ke Jakarta dan masuk di Rechtshogeschool meskipun bidang hukum kurang diminatinya. Setelah lulus, ia bekerja di Departemen Kehakiman (1946-1949). Seno aktif mendalami hukum dan berhasil menyelesaikan kuliah di Fakultas Hukum Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta (1949). Kemudian ia diangkat menjabat Jaksa Agung Muda periode (1950-1959).

Setelah masa jabatannya berakhir sebagai Jaksa Agung Muda, sejak tahun 1959 Seno menjadi dosen dan Guru Besar Fakultas Hukum Universitas Indonesia (UI) dan menjabat sebagai Dekan Fakultas Hukum Universitas Indonesia (1966-1968). Di pemerintahan, ia dipercaya menjabat Menteri Kehakiman Kabinet Pembangunan I (1968-1973) dan Ketua Mahkamah Agung (1974-1982). Setelah itu, ia kembali ke dunia akademis sebagai rektor memimpin Universitas Krisnadwipayana (1981-1984). Seno juga membuka Kantor Advokat Oemar Seno Adji.

Berbagai karya tulis dan pandangan Seno dijadikan sebagai referensi penting. Keputusannya juga menjadi yurisprudensi yang menjadi ensiklopedi hukum Indonesia. Beberapa bukunya mengenai hukum seperti : Aspek-Aspek Hukum Pers, Massmedia dan Hukum, serta Hukum (Acara) Pidana dalam Prospeksi telah menjadi rujukan bagi praktisi hukum. Selain itu, makalah-makalahnya di berbagai seminar dan simposium dalam dan luar negeri, juga menjadi referensi.

Pendidikan :

- HIS, Solo
- MULO, Solo
- AMS, Yogyakarta
- Rechtshogeschool, Jakarta
- Fakultas Hukum Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta (1949)

Riwayat Karir:

- Pegawai Departemen Kehakiman (1942-1950)
- Jaksa Agung Muda (1950-1959)
- Dosen dan Guru Besar Fakultas Hukum UI (1959)
- Dekan Fakultas Hukum UI (1966-1968)
- Menteri Kehakiman RI (1966-1974)
- Ketua Mahkamah Agung RI (1974-1982)
- Rektor Universitas Krisnadwipayana (1981-1984)

Karya :

- Aspek-Aspek Hukum Pers
- Massmedia dan Hukum
- Hukum (Acara) Pidana dalam Prospeksi
- Herziening

Jabatan Dalam Kabinet :

Menteri Kehakiman/Hukum dalam kabinet Ampera II masa kerja 17 Oktober 1967 - 6 Juni 1968

Menteri Kehakiman dalam kabinet Pembangunan I masa kerja 6 Juni 1968 - 28 Maret 1973

Menteri Kehakiman dalam kabinet Pembangunan II masa kerja 28 Maret 1973 - 29 Maret 1978

Postingan Ini Dilindungi HAK Cipta, Dan menggunakan Anti Block Dan Copy dengan CSS3 (Belum bisa ditembus seperti Anti Copy Javascript) untuk menghindari Penjiplakan, Untuk Itu jika anda membutuhkan isi dari postingan ini untuk keperluan pembelajaran, anda dapat mengirimkan E-Mail ke djnand.dj@gmail.com

Loading...
Toko Buku Online Belbuk.com