Senin, 23 Mei 2011

Kabinet Sukiman-Suwirjo [27 April 1951-3 April 1952]



Kabinet Sukiman-Suwirjo merupakan kabinet kedua setelah pembubaran RIS. Bertugas pada periode 27 April 1951 - 3 April 1952, kabinet ini sebenarnya telah didemosioner sejak 23 Februari 1952.

1 Perdana Menteri Sukiman Wirjosandjojo
2 Wakil Perdana Menteri Suwirjo
3 Menteri Luar Negeri Achmad Subardjo
4 Menteri Dalam Negeri Iskak Tjokroadisurjo
5 Menteri Pertahanan Sewaka
6 Menteri Kehakiman Mohammad Yamin
7 Menteri Penerangan Arnold Mononutu
8 Menteri Keuangan Jusuf Wibisono
9 Menteri Pertanian Suwarto
10 Menteri Perindustrian dan Perdagangan Sujono Hadinoto
11 Menteri Perhubungan Djuanda Kartawidjaja
12 Menteri Pekerjaan Umum dan Tenaga Ukar Bratakusumah
13 Menteri Perburuhan Iskandar Tedjasukmana
14 Menteri Sosial Sjamsuddin
15 Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Wongsonegoro
16 Menteri Agama Wahid Hasjim
17 Menteri Kesehatan J. Leimena
18 Menteri Urusan A. Pellaupessy(Umum), Pandji Suroso(Pegawai), Gondokusomo(Agraria).

Catatan:

Sewaka ditunjuk pada 9 Mei 1951 setelah Sumitro Kolopaking menolak penunjukan.

Yamin mengundurkan diri 14 Juni 1951 dan A. Pellaupessy untuk sementara merangkap
Menteri Kehakiman. Pada 20 November 1951, posisi Menteri Kehakiman diserahkan kepada Mohammad Nasrun.

Sujono Hadinoto digantikan Wilopo pada Juli 1951.

Ukar Bratakusumah merangkap Menteri Perhubungan sementara sewaktu Djuanda berada di luar negeri.

Diangkat pada 20 November 1951, kemudian Gondokusomo meninggal pada tanggal 6 Maret 1952.


Postingan Ini Dilindungi HAK Cipta, Dan menggunakan Anti Block Dan Copy dengan CSS3 (Belum bisa ditembus seperti Anti Copy Javascript) untuk menghindari Penjiplakan, Untuk Itu jika anda membutuhkan isi dari postingan ini untuk keperluan pembelajaran, anda dapat mengirimkan E-Mail ke djnand.dj@gmail.com

Toko Buku Online Belbuk.com